Аллергический конъюнктивит: причины и лечение заболевания

Аллергический отек глаз в области слизистой оболочки называется аллергический конъюнктивит. В некоторых случаях болезнь является проявлением аллергии на лекарства, реакцией на контактные линзы, признаком сенной лихорадки, аллергии на животных и пр.

Причины возникновения

Основной причиной болезни являются аллергены (косметические средства, лекарственные препараты, химические и физические факторы на предприятиях, специализирующихся на мукомольной, текстильной и химической промышленности, средства бытовой химии, ионизирующее облучение, световая энергия, вирусы и бактерии).

При попадании аллергена в область слизистой оболочки глаза человека возможен аллергический отек. Как правило, он возникает у людей, организм которых неадекватно реагирует на попадание аллергена. Иногда аллергический конъюнктивит сочетается с атопическим дерматитом, бронхиальной астмой и аллергическим насморком.

Возможные симптомы аллергического конъюнктивита:

жжение или зуд в глазах;
покраснение и набухание век (отек);
непроизвольное вытекание слез;
кашель и насморк.

В большинстве случаев болезнь затрагивает оба глаза.

Приблизительно 15% населения поражает эта болезнь.

Лечение и диагностика аллергического конъюнктивита

Установить диагноз может аллерголог или офтальмолог при осмотре. Очень часто вместе с конъюнктивитом у больного встречается общее проявление аллергии.

В большинстве случаев аллергический конъюнктивит лечится в течение 14 (иногда 10) дней под присмотром врача. Правильно подобранная терапия приводит к полному исчезновению симптомов заболевания. Перед началом лечения следует определить аллерген, вызывающий заболевание, и, по возможности, исключить с ним контакт. Если контакт с аллергеном не избежать, то врач прописывает лечение лекарствами.

Предусмотрено лечение холодными компрессами и «искусственной слезой», а также противоаллергическими и противовоспалительными таблетками/каплями (по назначению врача), если аллергический конъюнктивит протекает в легкой форме. Лечение аллергического коньюктивита должен назначать только врач.

Профилактика конъюнктивита

С целью профилактики аллергического конъюнктивита следует ограничить контакт с возможными аллергенами, такими, как домашние животные, пыль, средства бытовой химии, сухой корм для рыб, косметические средства и пр. Когда контакт с аллергенами неизбежен, необходимо предварительно капать в глаза противоаллергические капли (назначаются врачом).