Росздравнадзор: Витамины могут провоцировать рак

Онкологические заболевания становятся причиной каждой восьмой смерти, поэтому профилактика рака является одной из важнейших задач современной медицины — говорят специалисты Росздравнадзора, опубликовавшие большой перечень соответствующих рекомендаций.

Среди рекомендаций Росздравнадзора есть не только привычные ЗОЖ и правильное питание, но и совет относиться с большой осторожностью к биологически активным веществам и витаминам. Они, по словам экспертов, могут быть провоцирующими рак факторами.

Витамины действительно могут вызывать рак — подтверждают ученые, ссылающиеся на результаты международного исследования, в котором приняли участие сто семьдесят тысяч человек. По итогам исследования, проведенного еще в начале нулевых годов, выяснилось, что образование опухолей может провоцироваться витаминами A, C и E.

«На каждый миллион людей, которые принимают эти витамины в больших дозах, приходится около десяти тысяч человек, у которых в итоге развивается рак пищеварительных органов», — отмечают компетентные эксперты, добавляя, что витамин E, как показало проведенное в США исследование, может провоцировать рак простаты.