Главный гериатр Минздрава: Интеллектуальный труд в возрасте от 45 лет необходим

Главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева рассказала nation-news.ru, что трудовая деятельность в возрасте от 45 лет положительным образом сказывается на самочувствии, а интеллектуальная работа является главной «привычкой» долгожителей.

Для человека, нацеленного на эффективный результат, нет преград, в том числе, и возрастных. Об этом рассказал член-корреспондент РАН, главный геронтолог Санкт-Петербурга Владимир Хавинсон. Аналогичной позиции придерживается и главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева.

Она напомнила, что чем больше человек остается активным и социально востребованным, тем дольше длится его жизнь. Главный гериатр Минздрава полагает, что профессиональная занятость граждан России в возрасте 45+ и долголетие являются взаимодополняющими элементами. Об эффективности такого «тандема» можно судить и по активной работе в различных сферах зрелых граждан в мировых странах.

«Необходимо отметить и то, что занятость в таком возрасте успешно практикуют в той же Европе, Японии или на территории Соединенных Штатов», — констатирует Ольга Ткачева.

При этом эксперт напоминает, что отдельно следует выделить россиян, которые работают на вредном производстве, или людей с комплексом тяжелых хронических заболеваний.

«Просто граждане из данной категории имеют право на ранний выход на пенсию. В любом случае, их социальная активность продолжается», — констатирует гериатр.

Не стоит забывать и о привычках, которые позволяют продлить себе жизнь. К таковым Ткачева относит стремление на постоянной основе контактировать с другими людьми, заниматься поиском дела, которое придется «по душе». Тем не менее, главным условием долголетия была и остается интеллектуальная деятельность.