Как можно совладать с головной болью

Как избавиться от головной боли

Голова может болеть из-за разных факторов, начиная от перемены погоды и заканчивая имеющимися хроническими болезнями.

Боль портит настроение, из-за этого трудно сосредоточиться на работе и уделять внимание детям и семье. Не надо стойко терпеть болевой синдром. Когда-то наши прадеды были в курсе, как одолеть головную боль не принимая таблетки. В наши дни ими нередко лечатся беременные и обычные люди, старающиеся использовать меньшее число лекарств.

Общие советы

Если причина это стресс либо сильное переутомление, в таком случае поможет обычная прогулка на свежем воздухе. Лучшим вариантом будет песчаный пляж, где лучше всего дышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Жители городов могут пойти прогуляться в близлежащий сквер. На открытом воздухе можно побегать - физическая активность способствует сокращению интенсивности недомогания.

Если возник вопрос, как справиться с головной болью в домашних условиях, в таком случае надо использовать имеющиеся средства. Скажем, лед, наличествующий в морозилке, имеет остужающий эффект и поможет расслабить мышцы. С этой целью пакет полагается приложить ко лбу. В случае если боль обусловлена стрессом, то необходимо элементарно отдохнуть. Оптимальным методом будет прохладный душ в знойную погоду или же горячая ванна, ежели на улице прохладно.

Когда болит голова, то попросите любимого человека сделать массаж. Если дома никого нет, то поможет самомассаж. Для этого необходимо легкими движениями надавливать на зону головы, где чувствуется боль. Массажные движения следует совершать 10-20 секунд. Общедоступным средством будут капустные листья. Их следует отбить деревянным молоточком, для того чтобы вытек сок, положить лист на голову, завязать платком. Отдельным людям помогает ароматерапия. Нужно учитывать, что исключительно приятные запахи дают положительный результат. Надо воспользоваться эфирными маслами гвоздики, розмарина, лаванды.

Экстренные меры при головной боли

Для того чтобы сообразить, как быстро совладать с головной болью, необходимо понять причину болезненных ощущений. Нередко они связаны с сосудистыми нарушениями - внезапным повышением или понижением давления. По этой причине для начала полагается его измерить и попытаться нормализовать. А если после голова болеть перестала, то причина определена. Следует обратиться к доктору, который порекомендует препараты, которые нормализуют давление. Люди, мучающиеся от мигрени, хотят выяснить, как справиться с сильной головной болью? Она иногда сопровождается рвотой, продолжается до нескольких суток, сильная, пульсирующая. При данном заболевании без медпрепаратов не обойтись. Наибольшей эффективностью обладают триптаны, однако нужно учитывать то, что их нельзя принимать при многих заболеваниях и их нельзя принимать вместе с некоторыми другими препаратами. При гриппе если сильно болит голова, то она может быть связана с интоксикацией организма. Для того чтобы избавиться от нее, требуется выпивать побольше жидкости. При переутомлении должен помочь чай с перечной мятой, ромашкой, мелиссой.