Народные методы лечения молочницы

Народные методы лечения молочницы используют на начальных этапах заболевания или в комплексе с лекарственными препаратами. В некоторых случаях при помощи только народной медицины можно полностью вылечить молочницу и навсегда забыть об этом недуге.  Многие люди уверены, что молочница может начаться только после половых отношений. Это мнение не соответствует действительности. Иногда этим недугом страдают молодые девушки и даже дети. Причиной появления заболевания могут стать различные факторы, способные ослабить иммунную систему. Случается, что кандидоз излечивается самостоятельно, если же этого не произошло, женщине желательно пройти обследование, чтобы определить причину появления заболевания. Как и удаление усов, лечение молочницы можно попробовать выполнить в домашних условиях, но мы все же рекомендуем обратиться к врачу.

Народные методы: самые известные способы

Наиболее известным народным методом лечения молочницы можно считать спринцевание содовым раствором. Для его приготовления нужно взять теплую кипяченую воду (0,5 литра) и хорошенько растворить в ней обычную пищевую соду (10 грамм). Делать процедуру следует при помощи специальной резиновой груши (спринцовки) дважды в день. Использованную спринцовку необходимо продезинфицировать слабым раствором марганцовки, а носик прибора протереть спиртом.

Беременным женщинам нежелательно использовать спринцевание. Для них более подходящим методом лечения станут специальные ванночки с йодом и пищевой содой. Чтобы приготовить лечебную ванночку, следует пищевую соду (20 грамм) и йод (5 миллилитров) растворить в теплой кипяченой воде (1 литр). Получившийся раствор выливают в таз и садятся в него на 15 минут.

Вылечить кандидоз можно, употребляя в пищу всем известную ароматную приправу – корицу. Благодаря ей размножение грибка приостанавливается, и болезнь проходит самостоятельно.

В народной медицине очень часто используется репчатый лук. Лечение кандидоза — не исключение. Для этого берут 3 средние луковицы и отжимают с них сок. Затем, этот сок следует смешать со свежевыжатыми соками апельсина и лимона. Все ингредиенты берутся в одинаковых количествах. В полученную смесь соков добавляют 50 миллилитров натурального жидкого меда. Принимают лечебный состав трижды в день по столовой ложке.

Народные методы лечения кандидоза: терапия травами

Цветки календулы (30 грамм) заливают спиртом (100 миллилитров) и сутки настаивают. В стакане теплой кипяченой воды растворяют столовую ложку настоя, этот раствор и используют для спринцевания.

Две части цветов календулы и одну часть ромашки аптечной заливают кипятком (на 30 грамм травы потребуется литр кипятка) и настаивают 10 часов. После процеживают и применяют для спринцевания.

Корни лопуха измельчить и залить кипятком (на столовую ложку корней стакан кипятка), варить смесь 10 минут. После этого отвар укутывают и настаивают полчаса. По истечении времени процеживают. Лечебный отвар лопуха рекомендуется использовать не только для спринцевания, но и для гигиенических процедур.

Если справиться с молочницей самостоятельно у вас не получилось, обязательно обратитесь к специалисту.